近日,有网友在人民网领导留言板询问东团庄以及罗玉小区两大项目的过渡费发放问题,针对这一问题,相关部门做出答复。
东团庄小区
网友反映:位于甘肃省天水市秦州区合作南路东团庄小区于2019年拆迁至今,建设单位天水保障性住房建设发展有限公司,过渡费一分钱没有给我们,我们自行承担房租四年之久,去甲方咨询过渡费事宜,一问就是没钱,现在工地属于停工状态,四年多才盖了九层,我们这些老百姓什么时候能住上自己的房子,住不上起码把过渡费给我们也行。
官方回复:
东团庄片区棚改项目涉及户数较多,任务重;目前,您的房屋征收协议已报审正在审核中,我们将严格按照协议审核程序加快审核进度,待您的协议核定兑付时及时通知您,请您耐心等待!因房屋征收给您带来了生活不便,请您谅解;同时也感谢您对我们工作的支持。经办部门:天水保障性住房发展有限公司
罗玉小区东西区
网友反映:罗玉小区东西区现在还在停工状态,到底什么时候才能交房,请给出准确明确的交房时间,二期过渡费也已经到期,到底是什么时候发,请给出准确明确的发放二期过渡费时间。
官方回复:
经核实,您所反映的房屋属罗玉小区西区城市更新项目,就该项目安置房建设进度问题,我中心于3月2日对该片区安置房施工情况进行调研,现场督促市城市更新投资有限公司与安置房建设方加快安置房建设进度,争取让群众早日入住,进一步提升广大群众的获得感、幸福感和满意度。该片区被征收户的临时安置费于2023年3月上旬陆续到期,为确保该项目内被征收户正常过渡,我中心按照《秦州区罗玉小区片区城市更新改造(棚户区改造)项目范围内(西区)房屋征收补偿安置方案》约定的条款,将为被征收户续发临时安置费。目前我中心与财政部门正积极对接,筹集资金,待资金到位后,我们将第一时间发放,给您带来的不便敬请谅解。
来源:人民网领导留言板
相关阅读